Posted 30 января 2017,, 07:09

Published 30 января 2017,, 07:09

Modified 31 января, 13:43

Updated 31 января, 13:43

Глава «Нафтогаза Украины» призвал ЕС заблокировать строительство «Северного потока-2»

30 января 2017, 07:09

Европейский союз должен заблокировать проект строительства газопровода «Северный поток-2», чтобы не позволить Кремлю завладеть геополитическими и финансовыми рычагами влияния на Германию, Польшу и Словакию. Об этом в интервью Reuters завил председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев.

«Мы призываем наших европейских партнеров попытаться посмотреть не на непосредственные последствия, а на один шаг вперед, что произойдет чуть позже, после того, как Nord Stream-2 будет запущен», — сказал Коболев.

По его словам, ввод в эксплуатацию газопровода, планируемая годовая мощность которого составляет 55 млрд куб. м, приведет к эквивалентному падению объемов газа, которые сейчас перекачиваются через Украину и Польшу, и полностью «убьет» этот маршрут поставок.

«Я не думаю, что это имеет хоть что-то общее с диверсификацией или повышением надежности поставок. Это означает увеличение доминирующего положения „Газпрома“ в этой части Европы», — отметил Коболев.

Он также подчеркнул, что европейские страны должны быть более осторожными в своих решениях, ведущих к усилению их зависимости от России.

Как сообщалось, европейские партнеры «Газпрома» отказались финансировать проект газопровода «Северный поток-2».