Posted 31 января 2017,, 14:31

Published 31 января 2017,, 14:31

Modified 31 марта, 00:23

Updated 31 марта, 00:23

Мининформполитики Украины просит Facebook ввести «антифейк-фильтр» для граждан страны

31 января 2017, 14:31

Министерство информационной политики (МИП) Украины обратилось к администрации социальной сети Facebook с просьбой о введении антифейкових механизмов в украинском сегменте. Об этом, как сообщает пресс-служба ведомства, заявил министр информационной политики Юрий Стець.

«Мы проанализировали интернет-пространство, учитывая запросы пользователей, обратились к руководству социальной сети Facebook с просьбой разработать механизм борьбы с фейковыми новостями для украинцев по аналогии с другими странами. В свою очередь, МИП готово содействовать процессу по указаниям администрации сети», — сказал он.

Он отметил, что Facebook приобретает все большую популярность у пользователей на Украине, а также является источником информации и для многих СМИ, поэтому украинцы, в свою очередь, имеют право получать точную и правдивую информацию в соцсети.

По данным МИП, недавно администрация Facebook анонсировала введение антифейковых механизмов в США и Германии. «Антифейк-фильтр» будет предоставлять пользователям возможность помечать новости как ненадежные. После этого новости будут рассматриваться специализированным агентством.