Posted 1 февраля 2017,, 12:57

Published 1 февраля 2017,, 12:57

Modified 31 января, 13:46

Updated 31 января, 13:46

В Лондоне штурмовали дом российского олигарха, где поселились бездомные

1 февраля 2017, 12:57

Судебные приставы и сотрудники полиции, окружившие принадлежащий миллиардеру из России особняк в центре Лондона, после нескольких часов осады взяли здание штурмом и выселили оттуда сквоттеров — лиц, самовольно занявших чужую жилплощадь. Об этом сообщает газета Guardian.

Как передает издание, после проникновения полицейских и приставов внутрь здания около 30 находившихся там сквоттеров согласились покинуть его. В результате действий стражей порядка никто не пострадал.

Более недели назад активисты, включая членов «Автономной нации анархистов-либертарианцев», незаконно заняли пятиэтажное здание на Итон-сквер в престижном районе Белгрейвия. Сквоттеры раздавали там еду и одежду для бездомных, устраивали просмотры кинофильмов.

Как сообщалось ранее, этот дом в центре Лондона был куплен в 2014 году миллиардером из России Андреем Гончаренко. Предположительно, с момента приобретения в нем никто не жил. Газета Daily Mail отмечала, что этот особняк — один из четырех домов, приобретенных за последние три года россиянином. Особняк был построен в первой половине XIX века, до недавнего времени в нем располагался испанский культурный центр.