Posted 3 февраля 2017,, 07:26

Published 3 февраля 2017,, 07:26

Modified 31 марта, 00:21

Updated 31 марта, 00:21

В ОДКБ официально заявили, что Белоруссия не собирается выходить из организации

3 февраля 2017, 07:26

Публикации в СМИ о якобы «начале выхода Республики Беларусь из ОДКБ» не соответствуют действительности, сообщается на сайте Организации Договора о коллективной безопасности.

«В связи с многочисленными обращениями представителей средств массовой информации в Секретариат ОДКБ с просьбой прокомментировать появившиеся в отдельных СМИ публикации о якобы „начале выхода Беларуси из состава ОДКБ“, сообщаем, что в Секретариат ОДКБ от Республики Беларусь не поступало никаких обращений по данному вопросу», — говорится в сообщении.

При этом обращено внимание на то, что под председательством белорусской стороны регулярно проводятся заседания Постоянного совета ОДКБ, консультации представителей министерств и ведомств государств — членов ОДКБ по реализации принятых решений Совета коллективной безопасности и уставных органов Организации.

«Хотели бы обратить внимание на тот факт, что председатель Постоянного совета ОДКБ, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Игорь Петришенко 2.02.2017 г. в прямом эфире передачи „Время покажет“ на Первом Канале опроверг распространенную отдельными СМИ недостоверную информацию», — отмечается в сообщении.

Ранее в ряде СМИ появились сообщения о возможном выходе Белоруссии из ОДКБ и ЕАЭС как реации на решение российских властей ввести режим пограничной зоны на российско-белорусской границе.

Организация Договора о коллективной безопасности была создана на основе Договора о коллективной безопасности, подписанного 15 мая 1992 года странами-членами СНГ. Участниками ОДКБ являются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. Узбекистан объявил в конце июня 2012 года, что приостанавливает свое участие в деятельности организации.