Posted 3 февраля 2017,, 11:03

Published 3 февраля 2017,, 11:03

Modified 31 марта, 00:20

Updated 31 марта, 00:20

Наблюдатели ОБСЕ: Авдеевке грозит гуманитарная и экологическая катастрофа

3 февраля 2017, 11:03

Вследствие боевых действий в Авдеевке Донецкой области (находится под контролем Киева) есть угроза возникновения гуманитарной и экологической катастрофы в регионе. Об этом, как передает «Интерфакс-Украина», в ходе Skype-включения из Авдеевки сообщил первый замглавы СММ ОБСЕ Александр Хуг.

«Сейчас ставки повысились. Существует угроза потенциальной гуманитарной и экологической катастрофы», — сказал он.

Представитель наблюдателей подчеркнул, что объекты инфраструктуры, водо-, электро-, газоснабжения, должны функционировать вне зависимости от того, где проходит условная линия разграничения.

Первый замглавы СММ ОБСЕ отметил, что с воскресенья, 29 января, наблюдатели миссии фиксируют чрезвычайно высокие показатели нарушения режима прекращения огня. «Количество нарушений режима прекращения огня, которые мы фиксируем ежедневно, достигает тысяч. В частности, во вторник мы зафиксировали более 11 тыс. Это беспрецедентные показатели», — сказал Хуг.

Он добавил, что особую обеспокоенность вызывает применение реактивных систем залпового огня в секторе Авдеевка — Ясиноватая — Донецкий аэропорт, а также в других местах вдоль линии столкновения. «Мы зафиксировали удары из артиллерии и минометов, а также из РСЗО непосредственно в жилых районах и поблизости», — сообщил замглавы миссии.

По его словам, вследствие ночных обстрелов в Донецке и Авдеевке, по предварительным данным, есть многочисленные жертвы среди гражданского населения.

«В составе миссии 724 наблюдателя, из которых 588 работают на востоке. Кроме этого у нас есть 332 местных и 93 других международных сотрудников, которые работают в Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине», — рассказал Хуг.

Пресс-служба ДТЭК сообщила, что с утра 3 февраля три бригады энергетиков вновь ожидают «зеленого коридора» для проведения работ по восстановлению энергоснабжения Авдеевки, Авдеевского коксохима и Донецкой фильтровальной станции.

Напомним, вечером 2 февраля украинская армия открыла огонь из артиллерии калибра 152 мм и систем «Ураган» по всей территории Донецка. Кроме того, жилые кварталы города были обстреляны из РСЗО «Град». По данным источника ДАН в командовании самопровозглашенной ДНР, в Калининском районе Донецка после обстрела со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ) два человека погибли, 13 были ранены, включая двоих детей.

При этом в пресс-центре штаба АТО утром 3 февраля заявили, что ВСУ не открывают огонь по Донецку.

1 февраля корреспондент «Би-би-си» Том Барридж снял на видео танки ВСУ, которые появились среди жилых домов в городе Авдеевка (в нескольких километрах от Донецка). Вокруг танков стояли военнослужащие, а также машины миссии ОБСЕ, которая позже подтвердила наличие в городе украинской тяжелой техники.

В Авдеевке Донецкой области (находится под контролем Киева) при ночном обстреле погибли два человека — местная жительница и сотрудник службы спасения, три человека были ранены. Там несколько дней не работали системы жизнеобеспечения.

Обострение ситуации в зоне конфликта в Донбассе началось 29 января, эскалация продолжается. Представители международных организаций призвали стороны прекратить огонь, однако пока ополченцам и украинским военным не удается установить «режим тишины».