Posted 3 февраля 2017,, 12:19

Published 3 февраля 2017,, 12:19

Modified 31 марта, 00:20

Updated 31 марта, 00:20

Администрация Порошенко: Вопрос введения военного положения пока не обсуждается

3 февраля 2017, 12:19

Руководство Украины пока не обсуждает вопрос введения военного положения в стране, однако ввиду динамично меняющейся ситуации в Донбассе Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) будет принимать соответствующее решение исходя из ее развития. Об этом, как передает «Интерфакс-Украина», заявил на брифинге в пятницу в Киеве замглавы администрации президента Украины Константин Елисеев.

«Вы знаете, что ситуация на Донбассе на фронте изменчива, поэтому это будет решаться, безусловно, коллективным способом, есть у нас Совет национальной безопасности и обороны, который будет принимать соответствующее решение», — отметил он.

Елисеев указал, что Украина по-прежнему высказывается за введение миротворческой миссии ООН в Донбассе. «В условиях, когда немного буксует идея развертывания вооруженной полицейской миссии ОБСЕ, мы надеемся, что, возможно, эти дебаты вновь привлекут внимание к предыдущей инициативе украинской стороны о возможности развертывания миротворческой миссии ООН на Донбассе», — заявил он.

Замглавы АП подчеркнул, что данный вариант должен рассматриваться и это станет также «тестом для Российской Федерации, если она действительно, как она заявляет, выступает за уважение суверенитета и территориальной целостности Украины». «Если она применит право вето на такое решение, она покажет свое реальное отношение к ситуации на Донбассе», — отметил Елисеев.

Обострение ситуации в зоне конфликта в Донбассе началось 29 января, эскалация продолжается. Минувшей ночью стороны заявили об обстрелах из тяжелой артиллерии городов Авдеевка (под контролем Киева) и Донецк (ДНР) и жертвах и раненых среди мирных жителей. Представители международных организаций призвали стороны прекратить огонь, однако пока ополченцам и украинским военным не удается установить «режим тишины».