Posted 3 февраля 2017,, 13:11

Published 3 февраля 2017,, 13:11

Modified 31 марта, 00:20

Updated 31 марта, 00:20

Минобороны Украины: Боевые действия идут вдоль всей линии фронта в Донбассе

3 февраля 2017, 13:11

Боевые действия в зоне проведения АТО в Донбассе развернулись по всей линии фронта, чего не наблюдалось с 2014 года. Об этом, как передает «Интерфакс-Украина», сообщил спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО Александр Мотузяник.

«С уверенностью можно говорить, что боевые действия развернулись вдоль всей линии фронта, чего не наблюдалось очень давно — с 2014 года», — сказал он.

Мотузяник отметил, что за прошедшие сутки в зоне АТО количество обстрелов со стороны ополченцев впервые с 14 апреля 2016 превысило цифру 100.

Спикер Минобороны указал, что бои вокруг Авдеевки продолжаются круглосуточно, ополченцы применяют минометы, артиллерийские орудия и «Грады». «Количество выпущенных боеприпасов из тяжелого вооружения по Авдеевке и позициях украинских сил на ее флангах достигает 2 тысяч. Есть потери среди гражданского населения: одна местная жительница погибла, одна получила ранения. Также в результате вражеского огня ранение в лицо получил иностранный журналист», — сообщил он.

По его словам, противник не прекращает давление на позицию сил АТО «Шахта Бутовка», Опытное и Пески. «Спартак и Донецкий аэропорт переполнены враждебными минометными расчетами, орудиями, танками и „Градами“, которые по очереди обстреливают украинских военных, и днем, и ночью. Наши солдаты отвечают оккупантам метким огнем», — подчеркнул Мотузяник.

Спикер Минобороны указал, что противник также активизировался на Светлодарской дуге и под Горловкой.

Он проинформировал, что вчера на Мариупольском направлении число обстрелов резко возросло — с 35 до 72.

На Луганском направлении основная часть обстрелов, как и раньше, приходится на Попаснянский район.

Ситуация на Востоке Украины в очередной раз обострилась 29 января. Стороны конфликта обвиняют друг друга в массированных обстрелах и нарушении линии разграничения. Договориться о «режиме тишины» ополченцам и украинским силовикам не удается, несмотря на призывы международных организаций и наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, работающей в Донбассе.