Posted 5 февраля 2017,, 21:59

Published 5 февраля 2017,, 21:59

Modified 31 января, 13:49

Updated 31 января, 13:49

В ДНР заявили о подготовке украинских силовиков к наступлению в Донбассе

5 февраля 2017, 21:59

Украина стянула к линии соприкосновения в Донбассе дополнительные силы и технику, наращивая группировку войск. Об этом заявил заместитель командующего оперативным командованием самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин, передает Донецкое агентство новостей.

По его словам, подразделения Нацгвардии прибыли в район Волновахи. «Мы фиксируем концентрацию сил и средств противника на линии соприкосновения войск для создания ударной группировки», — заявил он.

Замкомандующего также сообщил, что из Харьковской области в зону проведения «антитеррористической операции» в полном составе была перемещена 92-я бригада, а из Урзуфа в Мариуполь прибыли три батальона «Азова».

«Данные сведения позволяют сделать вывод о подготовке наступательных боевых действий по всей линии соприкосновения и проведения диверсий на объектах гражданской инфраструктуры», — подчеркнул Басурин.

Кроме того, по его словам, украинские силовики начиная с 16:00 выпустили более 50 снарядов по жилым кварталам Донецка из вооружений, запрещенных минскими соглашениями. Также с украинской стороны был открыт снайперский огонь по военнослужащим ДНР, которые обеспечивали безопасность ремонтных бригад, восстанавливавших поврежденные обстрелами ЛЭП у Донецкой фильтровальной станции. В результате был убит один военнослужащий армии ДНР. Восстановительные работы были прекращены, ремонтные бригады эвакуированы.

Обострение ситуации в районе Донецка началась после попытки ВСУ перейти в наступление в конце января. Бои, развернувшиеся под Авдеевкой, стали самыми ожесточенными с августа 2015 года, когда киевские силовики вели массированные обстрелы территории ДНР.

В подконтрольной ВСУ Авдеевке, жители которой остались без тепла воды и света, власти Украины объявили чрезвычайное положение. Согласно сообщениям миссии ОБСЕ, тяжелая ситуация также сложилась в Ясиноватой, находящейся под контролем ополченцев.