Posted 7 февраля 2017,, 04:53

Published 7 февраля 2017,, 04:53

Modified 31 марта, 00:19

Updated 31 марта, 00:19

Япония создала спецсовет по хоздеятельности на Курилах

7 февраля 2017, 04:53

В Японии прозвучали заявления о том, как Токио планирует осваивать Курильские острова совместно с Россией. Согласно японскому МИДу, сегодня впервые на заседание соберется недавно созданный межведомственный совет по совместной экономической деятельности на Итурупе, Кунашире, Шикотане и Хабомаи.

Председателем совета является глава МИДа Японии Фумио Кисида, передает Kyodo. В составе нового органа — министр экономики, торговли и промышленности Хиросигэ Сэко, ответственный за развитие экономического сотрудничества с РФ. Будут членами совета и служащие минфина, министерства здравоохранения, труда и благосостояния, сельского хозяйства, лесоводства и рыболовства.

Совет обсудит сотрудничество с Россией на Курилах в таких сферах, как рыболовство, добыча морепродуктов и туризм.

«Правительство объединенными усилиями будет работать над достижением быстрых и конкретных результатов», — также заявил Кисида.

Принципиальная договоренность о переговорах по совместной хозяйственной деятельности на четырех островах Курильской гряды была достигнута на переговорах во время визита президента РФ Владимира Путина в Японию в декабре 2016 года. Япония ожидает, что такое сотрудничество поможет заключению мирного договора и урегулированию территориального вопроса о принадлежности южных Курил.