Posted 7 февраля 2017,, 12:38

Published 7 февраля 2017,, 12:38

Modified 31 марта, 00:18

Updated 31 марта, 00:18

Министр соцполитики Украины обвинил представителя ООН в «наглом вмешательстве» в дела страны

7 февраля 2017, 12:38

Киев не сможет восстановить социальные выплаты на неподконтрольных ему территориях Донбасса, пока не будут выполнены первые семь пунктов минских соглашений. Об этом заявил в эфире «Радио Свобода» министр социальной политики Украины Андрей Рева.

Он напомнил: чтобы получить украинские пенсии, необходимо зарегистрироваться на подконтрольной Киеву территории.

По его словам, в прошлом году Служба безопасности Украины выявила 460 тыс. человек, которые получали выплаты как внутренне перемещенные лица, но ни разу не пересекали линию разграничения. После проведенной верификации 160 тыс. так и не идентифицировали.

Представители Организации Объединенных Наций рекомендуют властям Украины платить пенсии всем жителям Донбасса, в том числе и проживающим на неконтролируемых территориях. В частности, координатор системы ООН на Украине Нил Уокер заявил, что в организации очень обеспокоены и неоднократно поднимали вопрос по поводу прекращения соцвыплат для жителей самопровозглашенный ДНР и ЛНР и переселенцев.

«Такого наглого вмешательства во внутренние дела Украины я еще не видел», — отреагировал на заявление Нила Уокера Рева.

«Говорил с западными послами, в частности с послом США Мари Йованович, задал простой вопрос: как видите механизм выплаты на неподконтрольной территории? Она сказала: у меня нет готового рецепта. Пусть занимаются своей работой и разводят стороны конфликта — обеспечивают прекращение огня, отвод тяжелых вооружений, обмен удерживаемыми лицами и все, что связано с мирным процессом. Пусть едут в Москву к Путину и выставляют претензии, что идут боевые действия», — подчеркнул министр.

В то же время жителям ДНР и ЛНР, которые не зарегистрируются как внутренне перемещенные лица на контролируемых Киевом территориях, Украина пенсий не будет платить, отметил Рева. По его словам, закон говорит: переселенцы могут менять место жительства, возвращаться в республики, однако не дольше чем на два месяца — иначе будут лишены своего статуса.

Руководитель Министерства социальной политики также признал, что злоупотребления в сфере соцвыплат существуют — после проведенной верификации с 8 июня по 8 декабря 2016 года выявлен ряд нарушений.