Posted 8 февраля 2017,, 14:32

Published 8 февраля 2017,, 14:32

Modified 31 марта, 00:17

Updated 31 марта, 00:17

Украинские следователи определили приоритетную версию убийства Шеремета

8 февраля 2017, 14:32
Она связана с профессиональной деятельностью журналиста как на территории Украины, так и за ее пределами.

Следствие определило приоритетную версию убийства журналиста Павла Шеремета. Об этом, как пишет «Украинская правда», сообщил заместитель председателя Национальной полиции Александр Вакуленко.

«Следствие рассматривает приоритетной версию, связанную с профессиональной деятельностью Шеремета как на территории Украины, так и за ее пределами», — сказал он.

«Заслуживают внимания, те журналистские расследования, которые не были завершены. Также рассматривается версия профессиональная деятельность журналиста за пределами Украины. Публикации журналиста и выпуски его программ имели критический характер действующей власти как в Республике Беларусь так и в Российской Федерации», — сказал Вакуленко.

«Критические выступления и озвучивание позиции по экспансии Российской Федерации в Чечне, Грузии и Украины также рассматриваются как версия профессиональной деятельности журналиста за пределами Украины», — добавил он.

Также, по словам заместителя главы Нацполиции, рассматривается версия «дестабилизация ситуации в государстве, что обусловлено дерзостью и демонстративностью способа убийства журналиста».

«Неоднократно озвучивались версии „ошибка в объекте“ и „конфликтные ситуации в личной жизни“. За время расследования они проработаны и не являются приоритетными», — сказал Вакуленко.

Журналист Павел Шеремет погиб утром 20 июля в результате подрыва автомобиля. Взрыв произошел в 7:45 утра, когда журналист выехал из дома и проехал несколько десятков метров, на углу улиц Богдана Хмельницкого и Ивана Франко в Киеве. Полиция изначально обрабатывала пять версий мотивов убийства. А именно: профессиональную деятельность Шеремета в Беларуси и России; профессиональную деятельность в Украине, в частности, сотрудничество с «Украинской правдой» и радио «Вести»; конфликтные ситуации, связанные с семейным и финансовым положением журналиста; попытку дестабилизации ситуации в Украине, направленной на формирование ложного негативного представления об общественно-политической ситуации. Также не исключалось, что целью убийц была главный редактор «Украинской правды» Алена Притула, в автомобиле которой взорвали Шеремета.