Posted 9 февраля 2017,, 19:50

Published 9 февраля 2017,, 19:50

Modified 31 марта, 00:16

Updated 31 марта, 00:16

Члены НАТО заявили о поддержке Украины на фоне обострения в Авдеевке

9 февраля 2017, 19:50

НАТО обеспокоена эскалацией насилия в Донбассе. В условиях обострения ситуации на востоке Украины члены альянса поддерживают суверенитет и территориальную целостность этой страны, заявила заместитель генсека НАТО Роуз Готтемёллер на встрече с украинским руководством, передает DW.

«С тех пор как три года назад началась „агрессия“ России, НАТО поддерживала Украину. И эта позиция остается неизменной», — подчеркнула Готтемёллер. «НАТО не признает присоединение Крыма и осуждает продолжающиеся действия России, которые способствуют дестабилизации обстановки на востоке Украины», — добавила она.

Кроме того Готтемёллер отметила обеспокоенность НАТО новой эскалацией насилия на востоке Украины. Она подчеркнула, что на протяжении последних двух лет бои в Донбассе шли почти каждый день, но на прошлой неделе наблюдатели Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), которая ведет мониторинг ситуации в зоне конфликта, фиксировали более 10 тыс. нарушений перемирия в сутки. «Мы не должны принимать происходящее как новую норму», — резюмировала заместитель генсека НАТО.