Posted 10 февраля 2017,, 08:45

Published 10 февраля 2017,, 08:45

Modified 31 марта, 00:16

Updated 31 марта, 00:16

Лукашенко предлагает найти компромисс между либеральным и консервативным путем развития экономики

10 февраля 2017, 08:45

Президент Белоруссии Александр Лукашенко требует обеспечить сбалансированное развитие экономики страны. Об этом, как пишет «Белта», глава государства заявил на совещании по актуальным вопросам развития экономики.

«В современном мире вопросы развития экономики, поиска новых точек ее роста актуальны для любого государства. Мы не являемся в этом плане исключением», — сказал президент.

В числе приглашенных на совещание — небольшая группа экспертов, которые непосредственно участвовали в проведении социально-экономической политики в Белоруссии. «То есть с одной стороны — люди, которые сегодня занимаются экономикой. С другой — которые занимались экономикой почти в этих же должностях вчера, но до сих пор работающие в той или иной экономической структуре, и для которых развитие нашей страны небезразлично», — пояснил Александр Лукашенко.

Президент рассказал, что в последнее время получает очень много писем из разных источников, в которых специалисты высказывают свою позицию и точку зрения. «Порой критическую в отношении некоторых направлений развития нашей экономики. Я чувствую, что накопилось несколько таких предложений, которые мы должны сегодня обсудить, следуя принципу открытости разговора президента с различными слоями населения», — отметил глава государства.

По его словам, необходимо в ходе дискуссии определиться по дальнейшим действиям, возможно нестандартным, которые могут придать дополнительный импульс белорусской экономике. В Беларуси в вопросе формирования направлений развития экономики и управления экономикой уже испробовали различные методы и подходы. «И на деле попробовав, знаем, к каким последствиям могут привести те или иные действия, — сказал президент. — Но есть хорошая от жизни поговорка, что истина где-то посередине. Есть консервативный путь развития экономики. С другой стороны — либеральный. В разные периоды мы действительно пользовались разными методами и инструментами развития экономики. Но, исходя из того, что истина посередине, думаю, мы сегодня сможем договориться и найти некие компромиссы».

«Нашу экономику стоит проревизировать с точки зрения человеческого фактора. Однако важно, чтобы предпринимаемые шаги не создавали предпосылок для дестабилизации в будущем, — подчеркнул глава государства. — Развитие должно быть абсолютно сбалансированным. Без валютных потрясений, платежных кризисов и других негативных явлений, которые мы уже переживали».

«Если кто-то рассчитывает на масштабную эмиссию, то мое требование абсолютно известно и исходит из сути экономического развития последних лет: пустых денег печатать не будем. Необходимо решать все вопросы собственными силами за счет грамотного экономического регулирования и улучшения делового климата», — заявил Лукашенко.