Posted 13 февраля 2017,, 13:05

Published 13 февраля 2017,, 13:05

Modified 31 марта, 00:14

Updated 31 марта, 00:14

Порошенко пообещал сделать все, чтобы отстоять суверенитет Молдавии

13 февраля 2017, 13:05

Украина будет делать все для того, чтобы территориальная целостность и государственный суверенитет Республики Молдова были незыблемыми. Об этом заявил президент страны Петр Порошенко во время совместной пресс-конференции с премьер-министром Молдавии Павлом Филиппом сегодня в Киеве, сообщает УНИАН.

«И я хотел бы твердо подчеркнуть позиции Украины, которая поддерживает и будет делать все для того, чтобы территориальная целостность, независимость и государственный суверенитет Республики Молдова были незыблемыми, в том числе и в формате «5+2» Украина будет активно и решительно работать»,- сказал глава государства.

«Сегодня мы с господином Филиппом пришли к согласию, что только возврат Украины и Молдовы в европейский дом является залогом мира, безопасности и процветания наших государств», - добавил Порошенко.

Он также подчеркнул, что Украина и Молдова – «не просто соседние страны, наши народы объединяет прочное культурное и историческое корни, проверенное не одним столетием».

«К сожалению, наш общий регион стал ареной противостояния двух мировоззренческих концепций. Первая из них – это демократические ценности, права человека, движение в будущее. Второе – это тоталитаризм, диктат и возвращение в прошлое. Мы стали свидетелями попыток разжечь пожар межэтнической, межчеловеческой ненависти на пространстве от Донбасса до берегов Днестра», - подчеркнул Порошенко.

Он напомнил, что «четверть века назад Молдова столкнулась с похожим испытанием, потеряв часть своей суверенной территории». «Украина и Молдова имеют и будут восстановлены в своих суверенных международно признанных границах», - сказал глава государства. Он в очередной раз подчеркнул, что Крым и Донбасс – это Украина, и «все демократическое мировое сообщество разделяет и поддерживает эту позицию».

Сегодня Павел Филип, встречаясь со своим украинским коллегой Владимиром Гросманом, заявил о готовности предоставить Приднестровью особый статус.