Posted 14 февраля 2017,, 12:55

Published 14 февраля 2017,, 12:55

Modified 31 января, 13:58

Updated 31 января, 13:58

Белоруссия выступает за более тесную интеграцию стран Евразии

14 февраля 2017, 12:55

Белоруссия остается активным сторонником более тесной интеграции в Евразийском регионе. Об этом заявил сегодня, 14 февраля, министр иностранных дел республики Владимир Макей на открытии в Минске первого заседания Комитета национальных координаторов Центрально-Европейской инициативы под эгидой белорусского председательства в ЦЕИ в 2017 году, сообщает БЕЛТА.

«Председательство в ЦЕИ имеет особое значение для Беларуси. Как известно, наша страна всегда занимала лидирующие позиции в интеграционных процессах на постсоветском пространстве, стоя у истоков Содружества Независимых Государств, Союзного государства, а также Евразийского экономического союза. Несмотря на то что не все наши ожидания оправдались, мы остаемся активными сторонниками более тесной интеграции в регионе во имя нашего общего блага», — сказал Владимир Макей.

В заседании Комитета национальных координаторов ЦЕИ принимают участие представители 18 стран. На заседании обсуждаются текущие вопросы деятельности организации, включая секторальное и проектное сотрудничество, взаимодействие с другими международными и региональными структурами, пути дальнейшего реформирования ЦЕИ.

Организация Центрально-Европейская инициатива была создана в 1989 году с целью развития устойчивых связей между государствами Центральной, Западной и Восточной Европы в области политики, экономики и культуры. Сегодня организация насчитывает 18 стран-членов: Австрию, Албанию, Белоруссию, Болгарию, Боснию и Герцеговину, Венгрию, Италию, Македонию, Молдову. Польшу, Румынию, Сербию, Словакию, Словению, Украину, Хорватию, Черногорию, Чехию.