Posted 16 февраля 2017,, 15:00

Published 16 февраля 2017,, 15:00

Modified 31 марта, 00:12

Updated 31 марта, 00:12

Жителя Украины, продавшего метанол, от которого умерли десятки людей, оштрафовали на $63

16 февраля 2017, 15:00

Коминтерновский райсуд Харькова утвердил соглашение о признании виновности между прокурором и поставщиком метанола, использовавшегося для изготовления суррогатного алкоголя, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Признать виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 321 (незаконное производство, приобретение, перевозка и сбыт ядовитых веществ) УК Украины и назначить наказание в виде в штрафа в размере…1700грн», — говорится в приговоре, опубликованном на сайте единого госреестра судебных решений.

В мотивировочной части документа указано, что обвиняемый, не будучи субъектом предпринимательской деятельности, в августе—сентябре 2016 г. несколько раз приобретал у ТОВ «Продмашстрой» метанол (в общей сложности — 5101л), который затем перепродавал харьковчанину, занимавшемуся изготовлением и реализацией суррогатного алкоголя, спровоцировавшего серию отравлений, в т. ч. и со смертельным исходом.

«У фискальной службы нет никаких доказательств того, что человек знал, для чего покупатель использует купленный метанол. Он думал, что продает сырье для производства очистителя для стекол», — пояснили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

В пресс-службе прокуратуры также сообщили, что по делу о производстве и реализации суррогатного алкоголя, вызвавшего серию отравлений, в т. ч. и со смертельным исходом, проходит 11 подозреваемых.

«Это люди, которые непосредственно изготовляли отраву и продавали ее людям. Даже после первых смертей они не остановили продажу. Вот эта группа людей, по мнению следствия, и ответственна за смерти», — подчеркнули в пресс-службе.

По данным Госпродпотребслужбы Украины по состоянию на конец ноября 2016 г. в стране было зарегистрировано 150 случаев отравлений фальсифицированным опасным алкоголем, из них 73 завершились летальным исходом. Согласно результатам судмедэкспертизы у 60-ти умерших обнаружен в крови метиловый спирт.