Posted 19 февраля 2017,, 12:58

Published 19 февраля 2017,, 12:58

Modified 31 марта, 00:10

Updated 31 марта, 00:10

В киевском посольстве США с тревогой отреагировали на признание паспортов ДНР и ЛНР Россией

19 февраля 2017, 12:58
В дипмиссии подчеркнули, что этот шаг Москвы «несовместим с согласованными целями Минска».

Признание РФ официальных документов самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик противоречит заявленному в Минских соглашениях по Донбассу.

«Российское признание документов из сепаратистских „республик“ вызывает тревогу», — сообщается в Twitter посольства США на Украине.

В дипмиссии подчеркнули, что признание таких паспортов в России «несовместимо с согласованными целями Минска».

Накануне президент Владимир Путин подписал указ о временном признании документов, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, проживающим в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины. Указ подписан «в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного гуманитарного права».

Тем временем, по заявлениям ополченцев и противостоящих им украинских военных, ситуация в зоне конфликта вновь обостряется. По данным командования ДНР, силы АТО пытались атаковать ее позиции в районе поселка Спартак.

Со своей стороны спикер Минобороны Украины по силовой операции в Донбассе Александр Мотузяник сказал журналистам в воскресенье, что в результате боев погибших в украинских рядах не было, но 9 военнослужащих получили ранения и травмы.

«Кроме того, 1 военнослужащий пропал без вести», — цитирует спикера по вопросам АТО «Украинская правда».

По словам Мотузяника, на Донецком и на Мариупольском направлении спокойных мест не было. В Донецкой области силы АТО зафиксировали 41 обстрел, причем 2дважды из тяжелого вооружения, а также два боевых столкновения. На Мариупольском направлении было 50 обстрелов. На Луганском направлении спокойнее, за сутки Украина насчитала 14 нарушений перемирия.