Posted 19 февраля 2017,, 18:18

Published 19 февраля 2017,, 18:18

Modified 31 марта, 00:10

Updated 31 марта, 00:10

Мэр Лондона призвал власти Британии отменить визит Трампа

19 февраля 2017, 18:18
Мэр британской столицы присоединился почти к двум миллионам гражданам Великобритании, выступающим против визита Трампа.

«Жестокая и постыдная» политика нового президента США Дональда Трампа в отношении мигрантов должна послужить основанием для отказа ему в визите в Великобританию. Об этом заявил мэр Лондона Садик Хан, имеющий пакистанское происхождение.

По данным Evening Standard, с таким призывом Хан обратился к британским властям накануне обсуждения в парламенте вопроса о визите Трампа по приглашению королевы Елизаветы II, который запланирован на июнь этого года.

«В сложившихся обстоятельствах мы не должны расстилать перед ним красную ковровую дорожку», — заявил Хан, ставший первым мусульманином на посту мэра Лондона.

«Я люблю Америку, я люблю американцев, и я верю, что особые отношения между странами — это хорошо… Но когда вы дружите с кем-то, когда у вас особые отношения, конечно, вы будете поддерживать их и при разных мнениях друг у друга, но когда они неправы, то вы говорите им об этом», — подчеркнул градоначальник.

Мэр британской столицы присоединился почти к двум миллионам гражданам Великобритании, выступающим против визита Трампа. При этом британское правительство отказалось рассматривать соответствующую петицию, которую подписали 300 тыс. человек.

Дональд Трамп стал первым американским лидером, получившим приглашение от королевы Британии почти сразу после вступления в должность. Его предшественник Барак Обама удостоился этой чести лишь через 758 дней президентства, Дордж Буш-младший — через 978. Трампу хватило одной недели.