Posted 19 февраля 2017,, 19:17

Published 19 февраля 2017,, 19:17

Modified 31 января, 14:03

Updated 31 января, 14:03

Трамп заявил о загадочном «происшествии» в Швеции, Стокгольм требует объяснений

19 февраля 2017, 19:17

Власти Швеции оказались в недоумении от высказывания президента США Дональда Трампа о том, что в минувшую пятницу страна столкнулась с некими проблемами из-за мигрантов. Шведское посольство в США попросило объяснить, что американский лидер имел в виду.

В ходе своего выступления во Флориде президент США прокомментировал ситуацию с беженцами в Германии, призвав обратить внимание на некий инцидент в Швеции, произошедший 17 февраля.

«Смотрите, что происходит в Германии, смотрите, что произошло в Швеции вчера вечером. Швеция! Кто бы мог в это поверить. Швеция приняла большое количество (беженцев и мигрантов), и у нее появились проблемы, которые, как они думали, не были возможными!», — сказал он.

После этого официальный представитель шведского МИД Катарина Аксельссон заявила, что посольство страны в Вашингтоне попросило Госдепартамент США объяснить слова Трампа.

«Мы хотим ясности по поводу того, о чем идет речь. Мы не знаем, что именно он имеет в виду», — отметила она.

При этом шведские СМИ выдвигают свою версию происходящего. По их мнению, Трамп мог иметь в виду передачу о мигрантах в Швеции на американском телеканале Fox. Больше ничего подозрительного журналистам обнаружить не удалось.

Власти Швеции не пожелали комментировать слова президента США.