Posted 22 февраля 2017,, 09:30

Published 22 февраля 2017,, 09:30

Modified 31 марта, 00:08

Updated 31 марта, 00:08

Глава Минобороны Армении: Прошедшие по Еревану «Искандеры» принадлежат ВС республики

22 февраля 2017, 09:30

Ракетные комплексы «Искандер» принадлежат вооруженным силам Армении, сказал в интервью РИА Новости министр обороны закавказской республики Виген Саркисян.

«То, что „Искандеры“ поставлены в Армению, по-моему, для всех очевидно, потому что их все видели воочию. То, что они принадлежат вооруженным силам Армении, тоже могу подтвердить со стопроцентной уверенностью. И тут никакого второго мнения быть просто не может. Что касается всех остальных вопросов: когда, за какие деньги, на какой срок оплаты и прочее, — как вы понимаете, все это идет под грифом „совершенно секретно“. Управляем мы, управляют те, кому они принадлежат. Тут я могу вам открыть завесу тайны», — сказал министр.

Он также заявил, что поставленными в прошлом году Армении Россией «Искандерами» управляют офицеры армянских вооруженых сил.

«Искандеры» в Армении были впервые продемонстрированы 21 сентября прошлого года на военном параде в Ереване в честь 25-летия независимости республики. Однако, по некоторым данным, они поступили на вооружение армянских ВС еще раньше и были приведены в боеготовность во время эскалации конфликта в Нагорном Карабахе в апреле минувшего года. Позднее в некоторых СМИ высказывались предположения, что комплексы по-прежнему принадлежат РФ.

Российский оперативно-тактический комплекс «Искандер» предзназначен для уничтожения сиситем ПРО и ПВО на расстоянии от 50 до 500 км.