Posted 22 февраля 2017,, 12:45

Published 22 февраля 2017,, 12:45

Modified 31 января, 14:06

Updated 31 января, 14:06

Порошенко считает, что российский контингент в Приднестровье угрожает Украине

22 февраля 2017, 12:45

Российские войска в Приднестровье в любое время могут быть использованы для атаки на Украину. Как сообщает УНИАН, об этом украинский президент Петр Порошенко заявил во время оперативного сбора в Генштабе руководящего состава органов военного управления, командующих видами Вооруженных сил Украины, командиров боевых частей и соединений.

«Российский военный контингент на юго-западе, в Приднестровском регионе Молдовы, не контролируемом Кишиневом, тоже, по моему глубокому убеждению, может в любое время быть использован для атаки на нашу территорию и угрожает нашим границам», — заявил президент.

При этом Порошенко считает, что российский контингент в непризнанной ПМР может использован как вспомогательная сила для подразделений ВС РФ в Крыму.

«И хотя их там, по нашим данным, и не так много, они в качестве вспомогательной силы к более двадцати с лишним тысяч воинов в аннексированном Крыму способны создать нам дополнительные проблемы», — сказал Петр Порошенко.

«Угроза полномасштабной войны со стороны России никуда не делась», — добавил украинский президент.

Согласно опубликованным в открытых источниках данным, Оперативная группа российских войск в Приднестровском регионе Республики Молдова насчитывает около 1700 человек, включая миротворцев.