Posted 22 февраля 2017,, 18:25

Published 22 февраля 2017,, 18:25

Modified 31 марта, 00:08

Updated 31 марта, 00:08

Трамп отменяет «туалетный» указ о школьниках-трансгендерах

22 февраля 2017, 18:25
Президент США Дональд Трамп может отменить указ прошлой администрации США о свободном выборе туалетов и раздевалок для школьников-трансгендеров, передает Reuters.
Отмечается, что новое предписание позволит каждой школе самостоятельно регулировать этот вопрос, не опасаясь потери финансирования из федерального бюджета.
Проект соответствующего решения уже подготовлен и ожидается, что оно будет подписано уже в пятницу, 22 февраля.
Этот указ аннулирует решение Барака Обамы от 13 мая 2016 года, обязывающее руководство школ предоставлять доступ в туалеты учеников, учителей и сотрудников в соответствии с их собственным пониманием гендерной идентичности.
Решению администрации Трампа предшествовал скандал в Северной Каролине в марте 2016 года, где местные власти приняли закон, который требует, чтобы люди пользовались общественными туалетами исключительно в соответствии со своим полом при рождении. Губернатор штата Патрик Маккрори одобрил билль HB2 (House Bill 2), также известный как «Акт о безопасности и общественных помещениях», который позже неофициально стали называть «туалетным биллем». Это вызвало возмущение правозащитников и обвинения в дискриминации, а Минюст США потребовал от штата отменить закон, ссылаясь на основополагающий Закон 1964 о гражданских правах. Стороны ждут судебные разбирательства.
В общей сложности 13 штатов, включая Техас, отказались исполнять указание Обамы как противоречащее местным законам и подали в суд на президентскую администрацию.