Posted 27 февраля 2017,, 11:45

Published 27 февраля 2017,, 11:45

Modified 31 января, 14:08

Updated 31 января, 14:08

Депутат украинской Рады увидел основания для передачи Крыма США

27 февраля 2017, 11:45

Народный депутат Украины Андрей Артеменко заявил о существовании юридических оснований, по которым на территорию Крыма могут претендовать США, сообщает Цензор.НЕТ.

По его словам, территория Крыма была обеспечением кредита, который Советская Россия получила от США в 1920 году, и который не был погашен.

«По договору, полуостров должен перейти США, если не будет погашен кредит и не будут уплачены проценты по кредиту. В 1954 году наступило время погашения полученной суммы. Существовал проект под названием Новая Калифорния. Друзья, если кто не знает, Новая Калифорния — это территория Крыма. Убежден, что Крым был передан Украине, чтобы сберечь эту территорию за Советским Союзом. Убежден, что Крым был передан Украине в статусе автономной республики именно для того, чтобы избежать расчета по кредиту», — заявил Артеменко.

Ранее сообщалось, что депутат Артеменко передал администрации президента США Дональда Трампа план урегулирования конфликта на Востоке Украины. В частности, план предусматривал проведение общеукраинского референдума о передаче Крыма в долгосрочную аренду России. При этом Артеменко утверждал, что не обсуждал свой план с представителями Российской Федерации.