Posted 27 февраля 2017,, 22:44

Published 27 февраля 2017,, 22:44

Modified 31 января, 14:09

Updated 31 января, 14:09

После визита в ДНР Савченко попала на допрос в СБУ

27 февраля 2017, 22:44

Служба безопасности Украины (СБУ) провела допрос народного депутата Верховной рады Надежды Савченко в рамках расследования уголовного дела о терроризме после ее визита к военнопленным украинской армии в самопровозглашенную Донецкую народную республику (ДНР). Об этом рассказал советник председателя СБУ Юрий Тандит в эфире «5 канала».

«Сейчас очень много шума вокруг поездки народного депутата Надежды Савченко в сопровождении Владимира Рубана в Донецк. В рамках уголовного дела по статье „терроризм“ допрашивалась в том числе и Надежда Савченко», — отметил он.

По его словам, российские спецслужбы манипулируют народным депутатом. «Мы видели, сколько там было российских СМИ, как готовили эту поездку и как ее преподносили. Фактически, это удар по нам всем», — заявил собеседник украинского телеканала. Тандит также подчеркнул, что Надежда Савченко «делает очень много пиара» и не уполномочена вести переговоры от украинской стороны.

Надежда Савченко приехала в Донбасс 24 февраля. Вместе с ней визит в самопровозглашенную республику совершил руководитель центра освобождения пленных «Офицерский корпус» Владимир Рубан. В СБУ заранее объявили о намерении проверить действия Савченко в ДНР.

Народный депутат после своей поездки обнародовала список украинских пленных, которых она посетила в исправительных учреждениях ДНР. В списке всего 34 человека.