Posted 28 февраля 2017,, 08:20

Published 28 февраля 2017,, 08:20

Modified 31 марта, 00:06

Updated 31 марта, 00:06

Тука надеется, что Савченко не является «агентом Кремля»

28 февраля 2017, 08:20

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука считает, что Российская Федерация использует поездку народного депутата Надежды Савченко на неконтролируемую Киевом территорию Донбасса в своих целях. Об этом он написал на своей странице в Facebook во вторник утром.

«Россия использует поступки Надежды Савченко в свою пользу. (…) Предпринимаются попытки „легитимизации прямых переговоров“ с вождями ОРДЛО (отдельных районов Донецкой и Луганской областей — „Росбалт“) для того, чтобы подтвердить статус „внутреннего гражданского конфликта“ и вывести из переговоров и саму Россию, и ОБСЕ», — сообщил замминистра.

По его словам, единственное, чего Савченко добилась от этой поездки, — получение писем от украинских пленных, письма которые ополченцы не передавали через международные организации. Замминистра выразил надежду, что народный депутат не является «агентом Кремля», но отметил, что Россия «умело использует ее в сугубо своих целях». «Если Савченко не прислушается, ее „деятельность“ следует ограничить законным путем», — написал он.

Как сообщалось ранее, Надежда Савченко приехала в Донбасс 24 февраля в сопровождении руководителя центра освобождения пленных «Офицерский корпус» Владимира Рубана. Служба безопасности Украины провела допрос Савченко и Рубана в рамках расследования уголовного дела о терроризме.