Posted 1 марта 2017,, 08:14

Published 1 марта 2017,, 08:14

Modified 31 марта, 00:05

Updated 31 марта, 00:05

СМИ оценили выступление Трампа в Конгрессе США

1 марта 2017, 08:14

Речь президента США Дональда Трампа в Конгрессе стала попыткой противостоять уже утвердившимся о нем клише и противоречиям. К такому выводу пришли аналитики британского издания The Guardian.

По мнению газеты, Трамп заявил, что выполнит все свои обещания, в том числе те, которые он дал недавно, чтобы работать на благо «реальной и положительной иммиграционной реформе».

«Он описал мир, в котором мертвые заводы вернутся к жизни, наркотрафик прекратится, города будут жить в процветании», — пишет газета. Это обещание «может быть правдой, поскольку его дало самое принципиальное правительство за всю историю США», полагает СМИ. Издание также отметило усилия, необходимые, чтобы начать выступление с осуждения расистских убийств и антисемитских нападений.

Как сообщат ВВС, в своей речи Трамп повторил большинство главных тезисов, с которыми он выступал во время избирательной кампании. Важнейшими задачами своей администрации он считает обеспечение безопасности страны, борьбу с преступностью и создание новых рабочих мест.

Трамп в очередной раз заявил о строительстве стены на южной границе США, однако не упомянул о том, что за строительство стены должна будет заплатить Мексика, как он неоднократно говорил ранее.

Кроме того, по мнению президента, США должны изменить структуру иммиграции, ограничивая въезд неквалифицированной рабочей силы и привлекая высококвалифицированных специалистов. При этом Дональд Трамп предложил взять за образец миграционную политику Австралии привлечения тех работников, в которых нуждается экономика.

Американский лидер также обещал снизить налоги для среднего класса, создать миллионы новых рабочих мест и отказаться от Obamacare, которая по его мнению, потерпела крах.

Интересно, что выступление Трампа не обошлось без происшествий. Так, многие представительницы Демократической партии США появились на собрании Конгресса, где выступал президент, в костюмах белого цвета в знак протеста против главы государства, сообщает CNN.

«Мы одеты в белое, чтобы объединиться против любых попыток администрации Трампа откатить назад прогресс, которого женщины добились в прошлом веке, и мы будем продолжать поддерживать наше движение», — заявила одна из представительниц демократов Луи Франкель.

При этом белый цвет выбран поскольку он символизирует движение суфражисток, движения за права женщин в начале 90-х годов прошлого века, и является знаком солидарности с американскими женщинами.

Кроме того, противники Трампа вечером во вторник пикетировали Белый дом, держа в руках плакаты с преимущественно антифашистскими лозунгами.