Posted 7 марта 2017,, 15:30

Published 7 марта 2017,, 15:30

Modified 31 января, 14:17

Updated 31 января, 14:17

Сотни беженцев из Таджикистана застряли на польской границе

7 марта 2017, 15:30

Сотни граждан Таджикистана застряли на границах Белоруссии и Украины с Польшей, сообщает «Фергана».

Польская Хельсинкская группа по правам человека (ПХГ) заявила, что Варшава отказала десяткам таджикистанцев в предоставлении убежища.

Юрист ПХГ Даниэл Витко сообщил «Озоди» (таджикской службе Радио Свобода), что у многих просителей убежища нет визы и поэтому они вынуждены месяцами находиться в приграничной зоне.

«Я знаю гражданина Таджикистана, который вместе со своей семьей третий месяц находится на украинско-польской границе и ждет разрешения на въезд. У них в паспортах не осталось свободного места для штампов, а вернуться на Украину они уже не могут», — сказал он.

По словам Витко, численность таджиков, собирающихся въехать в Европу через Польшу, неизвестна. Но сумевшие попасть в Польшу таджики утверждают, что только на белорусско-польской границе находятся от 100 до 200 граждан Таджикистана.

Обеспокоенность по поводу судьбы просителей убежища выразила и международная организация Human Rights Watch (HRW) в опубликованном на днях докладе «Польша: застрявшие на границе просители убежища». По словам правозащитников, когда просители убежища прибывают на пограничную станцию на поезде из белорусского города Бреста, польские пограничники интервьюируют их и, как правило, всем, кроме единиц, отказывают во въезде в Польшу и возможности ходатайствовать о предоставлении убежища.

В докладе отмечается, что в 2016 году огромное количество просителей убежища из российской Чечни, Таджикистана и Грузии попытались найти убежище в Польше, однако почти все они были лишены доступа к процедуре предоставления убежища и возвращены в Беларусь, где они не могут получить защиту. Таким образом, Польша подвергает их опасности, утверждает исследователь HRW Лидия Галл.

В докладе HRW сказано, что польские власти отказывают в предоставлении убежища гражданам Таджикистана, где последние два года арестовывают и подвергают пыткам сторонников политической оппозиции. Власти Таджикистана требуют ареста и выдачи находящихся за границей оппонентов, а некоторые из оппозиционеров таинственно исчезали и через некоторое время появлялись в тюрьмах Таджикистана.

Авторы доклада напомнили об истории таджикской активистки Шабнам Худойдодовой, которая была арестована в июне 2015 года при переходе российско-белорусской границы. На родине она обвиняется в «массовых призывах к экстремистской деятельности» и «создании экстремистской организации». Шабнам ехала в сторону Польши, но была задержана на границе с Белоруссией. Только в феврале 2016 года, после вмешательства Комитета ООН по правам человека и госдепартамента США, она сумела покинуть СИЗО города Бреста и въехать в Польшу, где ей предоставили убежище.

По данным Службы по работе с иностранными гражданами МВД Польши, которые были оглашены летом 2016 года, убежище в Польше попросили около 1200 граждан Таджикистана, из которых официальный статус беженца получил лишь один.

Однако власти Таджикистана заявляют, что в Польшу стремятся попасть не оппозиционеры, а обычные трудовые мигранты. Как ранее сказал в интервью «Озоди» таджикский омбудсмен Зариф Ализода, большинство просящих убежище в Европе — вчерашние таджикские мигранты из России и Украины, и «в Таджикистане их никто не преследует».

Напомним, в докладе «Свобода в мире — 2017» международной правозащитной организации Freedom House, который был опубликован в январе этого года, Таджикистан был назван «несвободной» страной.