Posted 10 марта 2017,, 13:10

Published 10 марта 2017,, 13:10

Modified 31 января, 14:19

Updated 31 января, 14:19

Глава СБУ заявил о возможной причастности к «национализации» предприятий в Донбассе беглого украинского олигарха

10 марта 2017, 13:10

Служба безопасности Украины располагает данными о причастности к «национализации» предприятий на неподкотрольной Киеву территории Донбасса находящегося в международном розыске олигарха Сергея Курченко. Об этом сообщил в пятницу глава СБУ Василий Грицак, передает «Интерфакс-Украина».

Грицак заявил, что в СБУ отслеживает информацию о проведении национализации предприятий на территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

«Да, у нас есть информация. По нашим данным, внутри так называемых ЛНР/ДНР есть много конфликтов, связанных с проведением так называемой национализации и национализируется, как они говорят, лучшие прибыльные предприятия. Они национализируются в интересах тех, кто сейчас находится в России», — сказал он, отвечая на вопрос о наличии у СБУ информациия о национализации имущества на неподконтрольных территориях.

В этом контексте глава СБУ продолжил: «Я скажу мягко, в нашей информации часто звучит фамилия Курченко».

По его словам, точных данных о причастности других беглых высокопоставленных чиновников Украины к процессу национализации пока еще не получено.

Сергей Курченко — владелец группы компаний «ВЕТЭК», медиа-холдинга UMH Group, футбольного клуба ФК «Металлист». Он был соратником бывшего президента Украины Виктора Януковича. После его свержения бизнесмен покинул страну. На данный момент он находится в международном розыске по подозрению в экономических преступлениях и махинациях. Кроме того, в самопровозглашенных ДНР и ЛНР его обвиняют и в финансировании АТО.

Ранее глава ЛНР Игорь Плотницкий уточнил, что на предприятиях, зарегистрированных на Украине, с 1 марта лишь вводится внешнее управление, а о национализации речь не идет.