Posted 13 марта 2017,, 13:15

Published 13 марта 2017,, 13:15

Modified 31 января, 14:21

Updated 31 января, 14:21

На Украине не будут лишать гражданства крымчан с российскими паспортами

13 марта 2017, 13:15

Президент Украины Петр Порошенко в понедельник внес в Верховную раду законопроект о внесении изменений в закон о гражданстве Украины. Новые положения касаются реализации права сменить гражданство, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Законопроект касается решения вопроса с двойным гражданством. Этим законом будет установлено, что лицо, которое добровольно получило гражданство иностранного государства, будет считаться таковым, которое попадает под действие требования о прекращении украинского гражданства», — сказал представитель президента в Раде Артур Герасимов на брифинге в понедельник.

Он добавил, что этими изменениями в законе Украины будут уточнены основания для потери украинского гражданства. По его словам, таким основанием будет считаться добровольное получение гражданином Украины гражданства другой страны, а также если человек не откажется от иностранного гражданства в течение определенного срока с момента получения украинского.

«Этот вопрос касается только ситуаций добровольного получения гражданства другой страны. Это не касается ситуаций с нашими людьми в Крыму, потому что там о добровольности речь не шла», — подчеркнул Герасимов.