Posted 14 марта 2017,, 13:54

Published 14 марта 2017,, 13:54

Modified 30 марта, 23:57

Updated 30 марта, 23:57

Эксперты: Хакеры могут начать блокировать телефоны и бытовые приборы ради выкупа

14 марта 2017, 13:54
Британские специалисты по кибербезопасности обеспокоены тем, что хакеры все чаще используют вирусы для блокировки гаджетов и вымогания денег у пользователей. По их словам, за последние месяцы количество таких случаев заметно выросло.
Кибермошенники создали вирус, который блокирует компьютер, и требуют денег за разблокировку, пишет BBC. При этом вскоре хакеры могут начать захватывать телефоны, фитнес-трекеры и телевизоры, заявили в Национальном центре кибербезопасности.
Такой метод атаки под названием ransomware появился в прошлом году и продолжится с ростом популярности «умных» бытовых приборов, часов, игрушек и других устройств. Между тем ожидается, что к 2020 году количество подключенных к Сети различных гаджетов, а также бытовых и других приборов, превысит 20 млрд штук.
Глава Национального центра кибербезопасности Киран Мартин также высказал опасения, что инструменты, которые применяют мировые правительства для хакерских атак, попадут в руки преступников и будет использоваться против банков или крупных компаний.