Posted 14 марта 2017,, 17:20

Published 14 марта 2017,, 17:20

Modified 31 января, 14:22

Updated 31 января, 14:22

Власти Турции не исключили экономических санкций против Нидерландов

14 марта 2017, 17:20

На фоне острого дипломатического кризиса между Турцией и Голландией Анкара может ввести экономические санкции против европейской страны. С таким заявлением выступил вице-премьер Нуман Куртулмуш.

«Давление будет продолжаться, пока они не возместят все, что сделали, — сказал он. — Мы начали с политических санкций, а в будущем можем ввести экономические».

Чиновник заявил, что виновником обострения двусторонних отношений является нидерландская сторона. Позицию Нидерландов Куртулмуш назвал «варварской». Однако вице-премьер исключил возможность отзыва посла Турции из Нидерландов (ранее СМИ сообщали о вызове голландского поверенного в делах в турецкое представительство — ред.), пишет Hurriet Daily News.

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган между тем призвал этнических турок, живущих в Голландии, не голосовать на выборах 15 марта за партию премьер-министра Марка Рютте. Призыв Эрдогана прозвучал на фоне дипломатического скандала, в результате которого обострились отношения между странами.

В то же время турецкий лидер призвал соотечественников в Нидерландах не отдавать голоса и за антииммигрантскую Партию свободы под руководством Герта Вилдерса.

Отношения двух государств обострились после того, как 11 марта главу турецкого МИД Мевлюту Чавушоглу не пустили в Голландию, где он собирался выступить на митинге сторонников Партии справедливости и развития перед апрельским референдумом по конституционной реформе. Президент Эрдоган назвал Нидерланды «банановой республикой» и пригрозил, что их власти «заплатят» за свои действия. Позднее Эрдоган заявил, что дипломатический конфликт с Нидерландами нельзя решить извинениями.