Posted 15 марта 2017,, 12:05

Published 15 марта 2017,, 12:05

Modified 31 января, 14:23

Updated 31 января, 14:23

Президент Киргизии назвал журналистов-клеветников «моральными уродами»

15 марта 2017, 12:05

«Во всем цивилизованном мире за клевету применяется достаточно суровое наказание», — продолжил Атамбаев. — Клеветник — это моральный урод».

Затем глава Киргизии обратился непосредственно к журналистам. «За регулярным и целенаправленным огульным шельмованием всенародно избранного главы государства и всей страны, за фейковыми новостями и откровенной демагогией отчетливо видны попытки дестабилизировать ситуацию перед намеченными на 19 ноября выборами нового президента страны», — сказал Атамбаев.

«Иски о защите чести и достоинства президента поданы только на два средства массовой информации, «Азаттык» и «Заноза», которые целенаправленно, уже несколько лет ведут работу по дискредитации президента Кыргызской Республики и всей нашей страны в целом», — подчеркнул киргизский лидер. Он также напомнил, что «Азаттык» — это филиал радио «Свобода», который финансируется Конгрессом США и бюджет радио «Свобода» определяется сотнями миллионов долларов.

Добавим, 11 марта Атамбаев выступил с заявлением, в котором сообщил, что против него в Киргизии развернута «кампания лжи и клеветы».

Ранее сообщалось, 9 марта генеральный прокурор Киргизии Индира Джолдубаева подала в суд на двух адвокатов партии «Ата Мекен» и два медиа-ресурса — сайт «Заноза» и «Азаттык» и потребовала компенсации в размере 23 млн сомов ($333 тысячи). Причиной стало заявление адвокатов о принадлежности контрабандного груза, который был на борту разбившегося 16 января «Боинга-747», семье Атамбаева.