Posted 16 марта 2017,, 04:34

Published 16 марта 2017,, 04:34

Modified 30 марта, 23:56

Updated 30 марта, 23:56

Минюст США выразил протест действиям Гавайев по запрету указа Трампа

16 марта 2017, 04:34
Решение суда штата Гавайи, блокирующее новый миграционный указ президента США Данальда Трампа, является «неполноценным», заявили в Министерстве юстиции страны.
По данным The Guardian, в ведомстве выразили категорическое несогласие с данным шагом и пообещали защищать указ во всех судебных инстанциях.
Кроме того, Минюст косвенно подтвердил озвученное ранее обвинение Трампа в «превышении полномочий» властями штата, так как распоряжение президента «прямо подпадает под его законную власть в стремлении защитить безопасность нашей страны».
Выступая накануне на митинге в городе Нэшвилл, штат Теннеси, Трамп жестко раскритиковал решение судьи штата Гавайи.

«Это, по мнению многих, беспрецедентное превышение судейских полномочий», — цитирует Трампа агентство Reuters. «Мы будем бороться с этим решением так долго, сколько оно будет существовать, вплоть до Верховного суда», — добавил он.

В среду Федеральный суд американского штата Гавайи в Гонолулу ввел общенациональный запрет на вступление в силу нового указа, который ужесточает миграционную политику страны.

Как сообщает местное издание Hawaii News Now, генеральный прокурор штата Дуглас Чин заявил, что мусульманское население, проживающее на территории США, нуждается в защите наряду с другими национальными группами.