Posted 16 марта 2017,, 10:18

Published 16 марта 2017,, 10:18

Modified 30 марта, 23:56

Updated 30 марта, 23:56

Рада разрешила «засчитывать» крымскотатарский язык на ТВ по квоте украинского

16 марта 2017, 10:18

Верховная рада Украины приняла в первом чтении проект закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно языка аудиовизуальных (электронных) средств массовой информации», увеличивающий долю использования украинского языка на ТВ и радио, сообщает УНИАН.

За данное решение проголосовали 244 из 338 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале. В полном составе не голосовала фракция «Оппозиционный блок», а из группы «Воля народа» «за» проголосовал лишь один народный депутат.

Законопроектом предлагается установить, что для национальных телерадиоорганизаций доля передач, в том числе фильмов или новостей на украинском языке должна составлять не менее 75% в течение суток в каждом из промежутков времени с 7:00 до 18:00 и с 18:00 до 22:00. Также предполагается для региональных или местных телеорганизаций установить обязательную долю на уровне 50%.

Кроме этого, законопроектом предусмотрено, что фильмы и передачи, которые не выполнены на государственном языке и не являются собственным продуктом телерадиоорганизации, должны показываться с субитрами. При этом допускается использование других языков без дублирования при репортажах с места событий, в комментариях приглашенных лиц и тому подобное.

Председатель комитета Верховной рады по вопросам свободы слова и информационной политики Виктория Сюмар на заседании парламента отметила, что законопроект «носит переходный характер», поскольку в парламенте есть ряд законопроектов, которыми следует утвердить, что на Украине главным является украинский язык.

«И это будет касаться и сферы культуры, и информационной сферы. Поэтому переходный этап может предусматривать целый ряд технологических шагов, которые позволят нашим производствам украинского медиапродукта… получить преференции», — подчеркнула она.

Сюмар также отметила, что некоторые каналы на сегодняшний день на 90% осуществляют вещание на русском языке, хотя и называются украинскими телеканалами. По словам Сюмар, законопроектом «крымскотатарский язык засчитывается в квоту украинского языка».

Ранее президент Украины Петр Порошенко выступил за принятие закона об увеличении доли украинского языка на телевидении.

Напомним, в ноябре 2016 года на Украине вступили в силу языковые квоты на радио. Закон обязывает радиостанции транслировать на государственном языке не менее 35% от общего объема песен в течение суток, в том числе не менее 35% от объема песен в каждом промежутке времени с 7:00 до 14:00 и с 15:00 до 22:00.