Posted 16 марта 2017,, 11:59

Published 16 марта 2017,, 11:59

Modified 31 января, 14:24

Updated 31 января, 14:24

В парламенте Британии приняли «поправку Магнитского»

16 марта 2017, 11:59
Палата лордов британского парламента вслед за палатой общин одобрила во втором чтении так называемую «поправку Магнитского», предусматривающую санкции за нарушения в сфере прав человека.
В частности, власти Британии смогут замораживать британские активы иностранцев-«правонарушителей». Поправки дополняют законопроект об уголовных преступлениях в финансовой сфере, представленный еще в октябре прошлого года.
После того, как законопроект одобрили в обеих палатах парламента, его предстоит рассмотреть кололеве, которая и вынесет окончательный вердикт. Если он будет положительным, Британия станет третьей страной после США и Эстонии, принявшей так называемый «закон Магнитского» — по фамилии умершего в Москве юриста инвестиционного фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.
В феврале палата общин британского парламента одобрила в третьем чтении связанную с «делом Магнитского» поправку в законопроект о борьбе с преступными финансами. Поправка предусматривает блокирование активов тех, кто нарушал права человека в любой из стран мира.
Сам законопроект был представлен в октябре 2016 года, он призван ужесточить контроль за потоками нелегальных средств и упростить процедуры применения уже существующего законодательства в этой области.
В 2012 году подобный закон приняли США, в 2016 году — Эстония. Парламентарии ЕС и Канады в настоящее время рассматривают аналогичные законопроекты.