Posted 17 марта 2017,, 12:47

Published 17 марта 2017,, 12:47

Modified 31 января, 14:25

Updated 31 января, 14:25

Спикер украинской Рады вспомнил об «успешном освобождении Крыма» 99 лет назад

17 марта 2017, 12:47

Спикер Верховной рады Андрей Парубий заявил, что Украине нужно «усвоить уроки столетней давности», чтобы выстоять «в противостоянии с Россией» и вернуть «отобранные ею земли». С таким заявлением он выступил в пятницу на торжественном заседании Рады, посвященном столетию революции 1917—1921 годов и учреждению первого парламента, сообщает «Украинская правда».

«Сегодня, как никогда, мы должны усвоить уроки столетней давности и сделать выводы: Украине нужна единство, боеспособная армия… Враг у нас тот же — московская орда, коварная и смертоносная, и методы те же — поссорить, разделить, сжечь и уничтожить», — заявил Парубий.

Он отметил, что сто лет назад «противник» пользовался популярностью идей большевизма, агитируя украинские подразделения и призывая их «не вести боевые действия, а разворачивать свои войска — и возвращаться домой, чтобы там обрабатывать землю».

«Поражение украинской революции 1917—1921 годов привело к созданию самой страшной, самой кровавой империи в истории человечества — империя зла, которая уничтожила десятки миллионов людей, поработила десятки свободных стран, превратив их в рабские колонии», — сказал глава Рады.

Он убежден, что с момента восстановления украинской государственности в 1991 году в России страдали «манией восстановления империи — тюрьмы народов», но на Украине уже выросло «новое поколение патриотов».

«Оранжевая революция» 2004 года и «Революция Достоинства» 2013—2014 годов стали ответом на действия России, но РФ «аннексировала Крым и начала агрессию на востоке Украины», отметил Парубий.

«99 лет назад, в апреле 1918 года, украинское войско под руководством полковника Петра Болбочана уже освобождало Крым и Донбасс от российских оккупантов… Кремль знает, что за все свои зверства он ответит, потому что память нашего народа неистребима», — заявил глава парламента.

По его словам, сейчас идет «современная российско-украинская война» — и для победы «мы должны быть вместе, потому что враг, как и 100 лет назад, у нас один».

Упомянутый Парубием Петр Болбочан во время Гражданской войны во главе дивизии УНР двинулся на Крым и 25 апреля 1918 захватил Симферополь, но вынужден был покинуть полуостров по настоянию немцев. В дальнейшем служил как у гетмана Скоропадского, так и у Петлюры. Растрелян 28 июня 1919 года по обвинению в антипетлюровском заговоре.