Posted 19 марта 2017,, 10:45

Published 19 марта 2017,, 10:45

Modified 30 марта, 23:54

Updated 30 марта, 23:54

В нигерийской деревне террористы взорвали бомбу: погибли 4 человека

19 марта 2017, 10:45

Атака террористов в Нигерии погубила не менее четырех человек. Как сообщает Reuters, еще восемь человек получили ранения.

По данным СМИ, боевики привели в действие бомбу в деревне в штате Борно. В полиции заявили, что к атаке причастны боевики группировки «Боко харам».

Ранее Нигер попросил у России поддержки в борьбе с этой террористической группировкой.

Как писало издание «Анадолу» со ссылкой на губернатора нигерийского штата Борно Кашим Шеттима, «Боко Харам» в Нигерии с 2009 года уничтожила не менее 100 тыс. человек.Кроме того, по данным Шеттима, в результате действий группировки вынужденно покинули свои дома 2,1 млн человек, 55 тыс. женщин стали вдовами, осиротели 52 тыс. детей.
Ранее президент Нигерии Мохаммаду Бухари заявлял, что правительственная армия захватила последний укрепленный лагерь боевиков группировки. «Глава штаба сухопутных войск сообщил мне, что этот лагерь пал 23 декабря в 13:35 и террористы бежали, и им больше негде прятаться», — объявил Бухари и добавил, что «падение „Лагеря Ноль“ знаменует окончательный разгром террористов из „Боко Харам“ в их последнем анклаве в лесу Самбиса». Боевики разбегаются из леса Самбиса, жителей прилегающих районов просят быть настороже и активно помогать отрядам самообороны, передавали ранее местные СМИ.
Группировка «Боко Харам» была создана в 2002 году, в 2015 году она сменила название на «Западноафриканскую провинцию „Исламского государства“». Группировка действует в основном на территории Нигерии. Сторонники организации выступают за введение в стране законов шариата и борьбу с влиянием Запада.