Posted 20 марта 2017,, 04:10

Published 20 марта 2017,, 04:10

Modified 30 марта, 23:53

Updated 30 марта, 23:53

СМИ: Япония выскажет Лаврову обеспокоенность размещением ракет на «северных территориях»

20 марта 2017, 04:10

Япония на встрече с главой МИД России Сергеем Лавровым планирует поднять вопрос об озабоченности в связи с размещением ракетных комплексов на острове Итуруп, входящем в Курильскую гряду. Об этом неназванный официальный представитель Японии заявил The Associated Press.

По словам чиновинка, министр иностранных дел Японии Фумио Кисида также заявит российскому коллеге об обеспокоенности другой военной деятельностью РФ в районе Курил, претензии на которые предъявляет Токио.

На островах Итуруп и Кунашир ранее были размещены российские противокорабельные ракетные комплексы «Бал» и «Бастион». Последний предназначен для защиты морского побережья протяженностью свыше 600 км и способен поражать надводные корабли разных типов и классов даже в условиях интенсивного огневого и радиоэлектронного противодействия. Боекомплект одного комплекса может включать до 36 ракет «Яхонт». На вооружении комплекса «Бал» стоят противокорабельные ракеты Х-35 с дальностью поражения 120 км.

Как сообщалось, после перерыва в три с половиной года в Токио 20 марта состоится вторая встреча министров иностранных дел и обороны России и Японии в формате «два плюс два».

Япония претендует на Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение южных Курил, которые Токио называет «северными территориями», в Японии поставили условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.

Позиция Москвы заключается в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой и российский суверенитет над ними имеет соответствующее международно-правовое оформление.