Posted 20 марта 2017,, 07:30

Published 20 марта 2017,, 07:30

Modified 30 марта, 23:53

Updated 30 марта, 23:53

«Черного Ленина» из Латвии наградили медалью ДНР

20 марта 2017, 07:30

Военное руководство самопровозглашенной ДНР наградило медалью «Воин-интернационалист» активиста «Другой России» (партии отказано в регистрации в РФ), темнокожего гражданина Латвии Айо Бенеса, известного под прозвищем «Черный Ленин». Об этом он сообщил в своем аккаунте в соцсети Facebook.

В Латвии против Айо возбуждено уголовное дело за «участие в незаконных боевых действиях за пределами страны». Дела возбуждены еще против нескольких латвийцев, отправившихся воевать в рядах ополчения Донбасса: Вячеслава Высоцкого, Валентина Милютина, Григория Косниковского и Анатолия Матюковского. Все они объявлены в розыск, сообщает Baltnews.lv.

Добавим, Айо Бенес родился в Резекне, в семье русской женщины и гражданина Уганды. Живя в Латвии. Был политическим активистом, выступал с резкой критикой властей, протестовал против вступления Латвии в НАТО и ЕС, требовал гражданского равноправия для всех жителей страны.

Медаль «Воин-интернационалист» учреждена с целью награждения иностранных граждан, состоящих в рядах вооруженных сил самопровозглашенной Донецкой народной республики.