Posted 20 марта 2017,, 11:45

Published 20 марта 2017,, 11:45

Modified 31 января, 14:27

Updated 31 января, 14:27

Лукашенко пообещал справиться с «пятой колонной» в Белоруссии

20 марта 2017, 11:45

Президент Белоруссии Александр Лукашенко отметил попытки нагнетания обстановки внутри страны «пятой колонной». Об этом он заявил сегодня при докладе о проекте совместных стратегических учений вооруженных сил Белоруссии и России «Запад-2017», сообщается на официальном портале главы республики.

«Последние события настораживают нас и позволяют говорить о том, что самоуспокаиваться ни в коем случае нельзя», — заявил Лукашенко.

«Я не скажу, что у нас слишком много проблем в этой части — некоего противостояния нашей белорусско-российской группировки и подразделения Североатлантического блока, который, естественно, сегодня оживился, укрепляется, усиливается, размещает дополнительные контингенты войск у наших границ. Нас это, честно говоря, волнует меньше, — отметил он. — Нас больше волнуют попытки современными методами противоборства, противостояния нагнетать обстановку внутри Беларуси и вести против нее соответствующие действия».

«Имеется в виду попытка нашей „пятой колонны“ при поддержке (опять же, мы это фиксируем, я тут никого абсолютно не запугиваю), финансировании западных фондов и руководстве западными спецслужбами наших отморозков, которые сбежали за границу, — попытка нагнетать ситуацию в Беларуси», — пояснил президент.

«Мы с этим справимся. Это не проблема», — подчеркнул белорусский лидер.

Он также отметил факты противоправных действий, которые периодически пресекаются на государственной границе, в том числе попытки провоза оружия и иных опасных предметов и материалов.

«Это все свидетельствует о том, что расслабляться нам никак не пристало. Мы должны держать ухо востро и ни в коем случае не дать повода дестабилизировать ситуацию в нашей стране», — резюмировал Лукашенко.