Posted 21 марта 2017,, 14:05

Published 21 марта 2017,, 14:05

Modified 30 марта, 23:52

Updated 30 марта, 23:52

СМИ: Хемингуэй был завербован агентом НКВД в 1940 году

21 марта 2017, 14:05
Американский писатель Эрнест Хемингуэй был завербован зимой 1940—1941 годов советским разведчиком Яковом Голосом. Об этом пишет The Daily Beast со ссылкой на автора книги «Писатель, моряк, солдат, шпион: секретные похождения Эрнеста Хемингуэя» Николаса Рейнольдса.
Как утверждается, Голос был большевиком, который сбежал из Сибири в Китай, а затем поселился в Нью-Йорке. Там он стал одним из основателей Коммунистической партии США и ключевой фигурой советского шпионажа на восточном побережье. В день вербовки он действовал от имени НКВД, предшественника КГБ.
В статье отмечается, что, работая на НКВД в 1940 году, Хемингуэй не нарушил законы США о шпионаже. В то же время он мог попасть под действие «закона о регистрации иностранных агентов».
Писатель долго время придерживался просоветских взглядов, указывает журналист. Так, в 1948 году он утверждал, что у США и СССР больше сходств, чем различий.
Газета отмечает, что этот эпизод «иллюстрирует методы российских спецслужб, которые со времен с НКВД прикладывали массу усилий, чтобы собирать информацию и оказывать влияние на определенные круги в США».
«Дело Хемингуэя напоминает о том, что стоит внимательно относиться к тем случаям, которые нельзя определенно отнести к прямому шпионажу… В вопросах национальной безопасности почти невозможно служить двум господам, и даже тень конфликта интересов может оказаться губительной, что демонстрирует администрация Трампа», — резюмирует автор.