Posted 21 марта 2017,, 19:30

Published 21 марта 2017,, 19:30

Modified 30 марта, 23:52

Updated 30 марта, 23:52

Посольство Украины в РФ подтвердило факт задержания журналиста Цимбалюка

21 марта 2017, 19:30

Посольство Украины в РФ подтвердило факт задержания корреспондента украинского информационного агентства УНИАН Романа Цимбалюка в Москве. В настоящее время причины и подробности еще уточняются. Об этом «Интерфаксу» заявил начальник управления консульского обеспечения департамента консульской службы Министерства иностранных дел Украины Василий Кирилич.

«Сейчас консул находится в отделении полиции, проверяет и уточняет информацию о задержании», — отметил он, добавив, что посольство связалось с МИД РФ для уточнения обстоятельств задержания Цимбалюка.

В свою очередь, сам Цимбалюк, который сейчас находится в отделении полиции, написал в Facebook: «Два часа уже в отделении полиции, еще час и обязаны отпустить. Будем из этого и исходить».

Позднее он сообщил о своем освобождении.

«Спасибо всем кто переживал, нас отпустили», — написал Цимбалюк, проиллюстрировав сообщение фотографией себя на фоне входа в полицейское отделение.

Ранее журналист сообщил о своем задержании в Москве и о том, что у него забрали документы. «Нас задержали, везут в местное отделение полиции проверять «законность» съемки. Первый раз в жизни в машине полиции. Не сработала аккредитация МИД РФ. Говорят, что мы выкрикивали лозунги, а может, и проводили «митинг», — сообщил он.