Posted 22 марта 2017,, 07:59

Published 22 марта 2017,, 07:59

Modified 31 января, 14:28

Updated 31 января, 14:28

Представитель Украины в Гааге назвала процесс по иску к РФ «безумной работой»

22 марта 2017, 07:59

Иск против России в Международный суд ООН в Гааге — это лишь «маленький шаг на пути привлечения Москвы к ответственности». Об этом заявила заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль в эфире «5 Канала».

«Мы прошли этот первый этап, но этот этап — это только маленькая цепочка на нашем пути привлечения России к ответственности. Сейчас суд должен принять решение о применении временных мер. Я думаю, что они выйдут в совсем другом виде, чем мы их просили, и по конвенции по применению, по ликвидации всех форм расовой дискриминации для суда это будет немножко легче, потому что они проходили эту же ситуацию с россиянами, и уже было выписано решение, которое поддержали большинство судей», — сказала она.

Зеркаль отметила: «Гарантировать реакцию суда и то, какую они выберут позицию (по вопросу о „финансировании терроризма“ — „Росбалт“), очень трудно… поэтому предварительно мы ожидаем, что это решение (относительно временных мер против РФ — „Росбалт“) будет принято до конца апреля. Но после этого суд установит нам срок для подачи основного меморандума — он касается всех доказательств, где мы считаем, что Россия нарушает требования этих конвенций. И это, на самом деле, безумная работа».

Напомним, в январе Украина подала в Международный суд в Гааге иск, в котором утверждается, что Россия нарушила две конвенции — по борьбе с финансированием терроризма и ликвидации расовой дискриминации. Москва эти обвинения отвергает. Слушания по иску завершились 9 марта. Суд огласит решение по временным мерам в связи с иском на открытом заседании, его дату объявят позднее.

Позже геральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что по делу «Украина против РФ» в Международном суде ООН, собрано более 800 томов материалов, из которых 300 томов под грифом «секретно» и «совершенно секретно».