Posted 22 марта 2017,, 14:40

Published 22 марта 2017,, 14:40

Modified 30 марта, 23:51

Updated 30 марта, 23:51

В ДНР начали перерегистрацию принадлежащего Ахметову Енакиевского металлургического завода

22 марта 2017, 14:40

Енакиевский металлургический завод (ЕМЗ), входящий в принадлежащую Ринату Ахметову группу «Метинвест», начал процедуру регистрации в правовом поле самопровозглашенной ДНР. Об этом сегодня на встрече с коллективом заявил член специального штаба по защите прав работников предприятий, председатель федерации профсоюзов республики Максим Паршин, сообщает ДАН.

«Сегодня мы приехали на Енакиевский металлургический завод, на котором введено внешнее управление, чтобы провести с трудовыми коллективами беседу разъяснительного характера с целью снятия социальной напряженности. Сейчас власти республики приступили к регистрации этого предприятия», — сказал журналистам Паршин.

Он отметил, что по окончании процедуры регистрации планируется начать процесс перезагрузки профсоюзных органов завода. Первичная ячейка войдет в состав отраслевого профессионального союза металлургов и горняков ДНР, который является структурным подразделением федерации.

«Профсоюзная организация Енакиевского метзавода всегда была и, надеюсь, будет самой активной, боевой и самой мощной в своей отрасли. И сегодня, когда на предприятии вводится внешнее управление, участники профсоюзного комитета подходят к делу очень ответственно и делают все, чтобы избежать возможных конфликтов», — отметил председатель профсоюза металлургической и горнодобывающей промышленности самопровозглашенной ДНР Игорь Жадан.

На встрече представители штаба также обсудили с коллективом ЕМЗ перспективы работы предприятия. Людей заверили, что рабочие места будут сохранены, а первая зарплата от республиканского руководства будет уже в апреле.

Как сообщалось ранее, 21 февраля Енакиевский металлургический завод объявил об остановке производства из-за блокады железнодорожного сообщения в зоне АТО. С 1 марта в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках было введено внешнее управление на украинских предприятиях, расположенных на их территории.