Posted 24 марта 2017,, 10:25

Published 24 марта 2017,, 10:25

Modified 30 марта, 23:49

Updated 30 марта, 23:49

СМИ: Исполнитель теракта в Лондоне оказался учителем

24 марта 2017, 10:25

В СМИ Великобритании продолжается обсуждение личности и биографии лондонского террориста, атаковавшего людей у здания парламента двумя днями ранее. Так, журналисты пытаются выяснить, где и когда радикализировался 52-летний мужчина. По одной из версий, на Халида Масуда (имя при рождении — Адриан Элмс) плохо повлияли экстремисты, с которыми он свел дружбу в тюрьме), а по другой, которую упоминают сразу два издания, радикализация произошла за рубежом — на «родине» ислама.

Как пишет The Telegraph, исполнитель теракта работал старшим преподавателем английского языка в колледже в Лутоне и радикализовался в Саудовской Аравии, однако ему удалось избежать надзора британской контрразведки MI5.

Элмс считался уголовным преступником, еще в 2000 году он напал на мужчину из-за конфликта с «расовым подтекстом». Впоследствии, спустя три года, перед тем как поехать в Саудовскую Аравию, Масуд разбил нос одному мужчине. Так что террорист был известен полиции, его насильственный экстремизм привлек внимание MI5. Однако, как сообщает издание, в какой-то момент было принято решение, что он больше не представляет опасности.

Издание The Sun, которому удалось получить личное дело террориста, утверждает, что Масуд до 2005 года работал в саудовском городе Янбу, а потом обучал работников в одном из институтов Саудовской Аравии. В 2004 году он вступил в брак с мусульманкой Фарзаной Малик. Пока неизвестно, принял ли Масуд ислам в то время, отмечается в статье.

В том же году Масуд получил сертификат TESOL, который позволил ему преподавать английский язык иностранцам.

Весной 2009 года предполагаемый террорист вернулся на родину и через пять месяцев устроился старшим преподавателем в один из колледжей Лутона.

22 марта в центре Лондона террорист сбил на внедорожнике несколько человек, а затем врезался в ограду здания британского парламента. После этого Масуд нанес смертельное ранение офицеру полиции и был застрелен его коллегами. Жертвами нападения стали стали четыре человека, среди которых американец, еще десятки граждан, включая иностранцев, получили ранения.