Posted 25 марта 2017,, 04:23

Published 25 марта 2017,, 04:23

Modified 30 марта, 23:49

Updated 30 марта, 23:49

Германия заподозрила российских хакеров в атаках на сервера партии Меркель

25 марта 2017, 04:23
По словам экспертов, злоумышленники попытались внедрить вредоносное программное обеспечение, используя имя домена НАТО,
Хакеры из группы Fancy Bear могут быть причастны к попыткам атак на сервера партии Ангелы Меркель и Бундестага. Об этом заявил президент Федерального ведомства по информационной безопасности Арне Шенбом.
По его словам, в мае прошлого года хакеры попытались взломать сервера партии канцлера ФРГ (Христианско-демократический союз) в Балтийском регионе, передает Reuters. Спустя несколько месяцев также произошла попытка взлома серверов партии Бундестага.
Эксперты заявили, что злоумышленники использовали имя домена НАТО, чтобы попытаться внедрить вредоносное программное обеспечение.
Шенбом отметил, что его ведомство «делает все возможное для защиты против подобных атак»: проводит мониторинг государственных сетей и рассказывает политикам, как обезопасить себя от кибератак. ​
Во время предвыборной кампании в США Fancy Bear также обвиняли во взломе серверов национального комитета Демократической партии США.
В свою очередь, в декабре власти ФРГ заявили о росте «агрессивного кибершпионажа» со стороны России. Москва между тем неоднократно опровергала причастность российских хакеров к кибератакам.