Posted 25 марта 2017,, 16:34

Published 25 марта 2017,, 16:34

Modified 30 марта, 23:49

Updated 30 марта, 23:49

Активисты Болгарии намерены задержать 50 тыс. прибывающих из Турции избирателей

25 марта 2017, 16:34

В Болгарии активисты, придерживающиеся националистических взглядов, устроили акции протеста на границе с Турцией. Они намерены остановить болгарских граждан, которые постоянно проживают в соседнем государстве, но приедут голосовать.

Как передает The Associated Press, между двумя странами в последние недели растет напряженность из-за открытой поддержки Турцией одной из партий, которая представляет значительное турецкое меньшинство в Болгарии.

Националисты заявили, что будут оставаться на границе до назначенных на воскресенье выборов, чтобы предотвратить въезд в страну около 50 тыс. человек.

«Около 10% из 7,2 млн населения Болгарии имеют турецкое происхождение или являются мусульманами. Более 300 тыс. из них живут в Турции, но до сих пор сохраняют болгарский паспорт и имеют право голосовать в Болгарии», — пишет «Европейская правда».

Днем ранее противники прибытия экспатриантов перекрыли движение на границе во второй раз на этой неделе, заставив пассажиров покинуть автобусы и пересекать границу пешком. Позже в тот же день правительство в Софии провело экстренное совещание и отправило отряды полиции, чтобы открыть дорожное движение.

Протестующие двинулись в сторону дороги в субботу, пообещав снова перекрыть движение, если автобусы с жителями Турции будут продолжать прибывать. Они утверждают, что турецкие чиновники заставляют «болгарских» турок» поддерживать протурецкую партию DOST, которая впервые участвует в выборах, и, по мнению националистов, может быть угрозой для интересов страны.