Posted 28 марта 2017,, 13:45

Published 28 марта 2017,, 13:45

Modified 30 марта, 23:47

Updated 30 марта, 23:47

Лукашенко: Нагорный Карабах — это не мой вопрос

28 марта 2017, 13:45

Армения и Азербайджан должны решать карабахскую проблему без посредников. Об этом сказал президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с чрезвычайным и полномочным послом Республики Армения Арменом Хачатряном по случаю завершения его дипломатической миссии, сообщает официальный портал главы государства.

«Есть острые вопросы — у армян, у белорусов. Допустим, Нагорный Карабах. Прямо вам скажу — это не наш вопрос, это не мой вопрос. Нам там делать нечего. Есть стороны конфликтующие, которые должны в этом разобраться. Но когда у меня президент Армении или в Армении спрашивают об этом, или в Азербайджане — президент или азербайджанцы об этом спрашивают — у меня позиция, где бы я ни был, одна: люди достойны жить достойно. Дальше я говорю — не верю, что сегодня в Нагорном Карабахе люди живут хорошо и достойно. Какое это достойно, если ты каждый день чувствуешь, что тебе на голову что-то может свалиться и у тебя жизнь может закончиться. Поэтому наша позиция однозначная — Армения и Азербайджан без всяких посредников, вот это мое личное мнение — не надо этих посредников, ни сильных, ни слабых, должны сесть за стол и решить проблему», — заявил Лукашенко.

По его словам, если страны захотят кого-то взять в гаранты, то вдвоем могут определяться: «Сегодня есть такой момент, чтобы решить этот вопрос».

Лукашенко полагает, что нельзя в политике разыгрывать эту карту, когда гибнут и бедствуют люди. «Вот это наша непреклонная позиция по всем конфликтным точкам в мире. Будь то Украина, будь то Нагорный Карабах, Приднестровье и так далее», — сказал он.

Напомним, конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов — 20% территории Азербайджана — находятся под контролем вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся безуспешные пока мирные переговоры.