Posted 28 марта 2017,, 17:51

Published 28 марта 2017,, 17:51

Modified 30 марта, 23:47

Updated 30 марта, 23:47

В ООН возмущены репрессиями против демонстрантов в Белоруссии

28 марта 2017, 17:51

Специальный докладчик ООН по правам человека в Белоруссии Миклош Харасти возмущен репрессиями правительства против мирных демонстрантов, неправительственных организаций, журналистов и представителей политической оппозиции. Как сообщает пресс-служба Организации, он призвал власти прекратить запугивания и насилие.

В заявлении эксперта ООН говорится, что репрессивные меры в отношении десятков местных и международных правозащитных организаций, предпринятые 25 и 26 марта включали физическое насилие. Харасти добавил, что они носили преднамеренный характер и явно свидетельствовали о возрождении политики массовых репрессий против граждан, которые отстаивают свои законные права.

Отметим, что с начала февраля по стране прокатились массовые мирные демонстрации. Поводом для протестов стало принятие указа, предусматривающего наказание тех, кто официально работает меньше 183 дней в году и не зарегистрирован как безработный.

По словам Харасти, сотни демонстрантов подверглись физическому насилию, были арестованы без всяких оснований и затем были либо осуждены на тюремное заключение вплоть до двух недель, либо приговорены к штрафу. По сообщениям, был отключен Интернет.

Эксперт призвал международное сообщество начать диалог с белорусскими правозащитниками и всеми, кто выступает за мирные демократические перемены.

Между тем, Минск не признает мандата Миклоша Харасти и не пускает его в страну.