Posted 29 марта 2017,, 12:55

Published 29 марта 2017,, 12:55

Modified 31 января, 14:36

Updated 31 января, 14:36

Президенты Украины и Польши заверили, что «никакие провокации» не повлияют на дружбу двух стран

29 марта 2017, 12:55

Президенты Украины и Польши Петр Порошенко и Анджей Дуда заявили, что «никакие провокации» не должны влиять на дружественные отношения между двумя странами. Об этом шла речь в ходе их телефонного разговора, сообщается на сайте пресс-службы главы Украины.

«Лидеры двух государств согласились, что никакие провокации не должны влиять на дружественные польско-украинские отношения. Собеседники договорились продолжить контакты на высшем уровне», — говорится в сообщении.

Сообщается, что в ходе разговора Порошенко осудил «грубое и циничное нападение» на Генеральное консульство Республики Польша в Луцке.

«Украинская власть будет действовать решительно для предотвращения таких провокаций в будущем», — подчеркнул президент.

Глава украинского государства сообщил, что поручил усилить охрану не только дипломатических представительств на Украине, но и мест исторической памяти, а также предложил привлечь польских специалистов в состав оперативно-следственной группы для установления виновных в этом преступлении.

Ранее сообщалось, что президент Украины Петр Порошенко поручил правоохранителям срочно принять все меры для расследования произошедшего.

Напомним, в Луцке сегодня ночью около 00:30 неизвестные обстреляли здание Генконсульства Польши. Как рассказал консул, охранники услышали взрыв.

В полиции сообщили, что, предположительно, произошел взрыв реактивной противотанковой гранаты, в результате чего повреждены окна четвертого этажа и крыша.